COMPARTILHAR

Os movimentos Frente Brasil Popular, Levante Popular da Juventude e Movimento dos Trabalhadores Sem Terra (MST) estão organizando atos nesta sexta-feira (6) contra a prisão do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva, decretada pelo juiz Sérgio Moro.

+ Grupos pró-Lula marcam ato nesta sexta; MBL fará comemoração



O evento "Dia de Luta em Defesa da Liberdade de Lula", criado no Facebook, convoca apoiadores do ex-presidente a organizarem "ações nas estradas, ruas, escolas, locais de trabalho, atos e panfletagens".

+ Saiba aqui as últimas informações sobre a prisão de Lula



Confira a agenda de atos confirmados nesta sexta.

  • Capitais:

ARACAJU – Praça General Valadão, às 16h

BELÉM – Mercado de São Brás, às 17h

BELO HORIZONTE – Praça 7 às 10h

BRASÍLIA – Praça Zumbi dos Palmares às 16h

CUIABÁ – Praça Alencastro às 16h

FORTALEZA – Praça da Gentilândia às 15h

FLORIANÓPOLIS – Sede do PT estadual às 17h

GOIÂNIA – Praça dos Bandeirantes às 16h

JOÃO PESSOA – Lyceu Paraibano às 14h

NATAL – Midway Mall às 16h

MOSSORÓ – Igreja do Alto de São Manoel às 16h

PALMAS – Memorial Coluna Prestes às 16h

PORTO VELHO – Praça das Três Caixas D’água às 16h

PORTO ALEGRE – Esquina Democrática às 17h30

RECIFE – Praça do Derby às 15h

RIO DE JANEIRO – Cinelândia às 16h

SALVADOR – Iguatemi às 15h

TERESINA – Parque da Cidadania às 16h

VITÓRIA – UFES às 16hr

  • Outros municípios:

ALAGOAS

Propriá – Cabeceira de Ponte da Divida Alagoas/Sergipe às 9h

BAHIA

Vitória da Conquista – Praça Barão do Rio Branco às 17h

CEARÁ

Caucaia – Mercado de Caucaia às 9h30

Cariri – Praça do Giradouro-Triângulo às 16h

Tamboril – Câmara Municipal às 16h

MINAS GERAIS

Araçuaí – Praça da Matriz 17h

Governador Valadares – Praça dos Pioneiros 17h

Juiz de Fora – Em frente a Câmara Municipal às 16h30

Ouro preto – Praça Tiradentes às 16h

Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Tubal Vilela) às 16h

Montes Claros – Praça da Estação às 15h

São João del Rei – Coreto às 16h

São Domingos do Prata – Praça da Matriz às 18h

Viçosa – 4 pilastras UFV às 17h

Caxambu – Sindute às 09h

Ubá – Sindicato dos Marceneiros às 17h

PARÁ

Altamira – Praça do Mattias às 18h

RONDÔNIA

Jaru – Praça da caixa econômica (Catuai) às 15h

Candeias do Jamary.- Igreja Católica às 15h